Телефоны для связи:
8 (3452) 46-78-50
8 (3452) 45-62-37

Если 31 декабря станет выходным!

26 декабрь 2014, Пятница
1 243
0
Если 31 декабря станет выходным!Исходя из интернет-данных Минтруд решает вопрос об объявлении последнего дня этого года выходным.
Заранее сообщаем, какая продолжительность будет рабочего дня в тот день, который будет объявлен рабочим (перенесен).
Как предусмотрено ст. 95 ТК РФ: «Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час».
Однако Правительство Российской Федерации имеет право «переносить» рабочие дни на выходные в другие месяца или в пределах этого же месяца.
И какова продолжительность при переносе? Сейчас все понятно – при работе 31 декабря смена на час короче. А если перенесут?
Поскольку в результате изменяется день, следующий за перенесенным рабочим (по календарю он праздничный нерабочий, а при переносе получается, что он простой рабочий день) то при определении продолжительности времени работы перенесенного дня, следует смотреть какой день приходится по календарю на день, который переносится как рабочий.
Это сформулировано в:
МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПРИКАЗ от 13 августа 2009 г. N 588н
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ИСЧИСЛЕНИЯ НОРМЫ РАБОЧЕГО ВРЕМЕНИ НА ОПРЕДЕЛЕННЫЕ КАЛЕНДАРНЫЕ ПЕРИОДЫ

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.
Например, когда рабочий день был изменен с понедельника 3-го ноября на 24 февраля, продолжительность смены 24 февраля должна была соответствовать смене 3-го ноября – т.е. уменьшаться на 1 час.
Однако, не следует забывать о норме ТК РФ, ст. 95: «… где невозможно уменьшение продолжительности работы (смены) в предпраздничный день, переработка компенсируется предоставлением работнику дополнительного времени отдыха или, с согласия работника, оплатой по нормам, установленным для сверхурочной работы».
Т.о., если укорочения рабочего дня не было, то этот час оплачивается в повышенном размере (по нормам ст. 152 ТК РФ).

Похожие материалы:

22 декабря - С Днем Энергетика!
25 декабрь 2017, Понедельник
22 декабря - С Днем Энергетика!
12 декабря - День Конституции!
15 декабрь 2017, Пятница
12 декабря - День Конституции!
Прогулки уменьшили
04 май 2017, Четверг
Прогулки уменьшили

Подпишитесь на обновления, введите e-mail адрес:




Аппарат обкома
Полезные ссылки
Правительство Тюменской области  Администрация города Тюмени  ЦК Профсоюза  Федерация Независимых Профсоюзов России  Госуслуги        Госуслуги  Госуслуги